22.12.2021 10:29
Аналитика.
Просмотров всего: 38178; сегодня: 4.

Москва увеличила поставки несырьевой продукции в страны АТР

Москва увеличила поставки несырьевой продукции в страны АТР

С 2019 года столичным производителям удалось повысить объем поставок на 45 процентов — с 4,5 миллиарда до 6,53 миллиарда долларов, сообщает портал mos.ru.

Объем поставок несырьевой неэнергетической продукции Москвы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в январе — сентябре этого года достиг 6,53 миллиарда долларов. Удалось добиться прироста в 10,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 45 процентов в сравнении с тем же периодом 2019-го, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва продолжает укреплять внешнеторговые отношения со странами АТР и увеличивать продажи несырьевой неэнергетической продукции. С 2019 года столичным производителям удалось повысить объем поставок на 45 процентов — с 4,5 миллиарда до 6,53 миллиарда долларов. Если сравнивать экспортные показатели Москвы с другими российскими регионами, то столица обладает явным преимуществом: доля города в общероссийском экспорте в страны АТР составляет 35 процентов», — подчеркнул заммэра. 

По его словам, в число основных импортеров столичной продукции входят США, Китай, Япония, Гонконг, Индия, Республика Корея и Мексика. Кроме того, в этом году выросли поставки Москвы во Вьетнам, Мьянму и Канаду: по сравнению с показателями прошлого года прирост составил 16,5, 35,4 и 74,2 процента соответственно.

Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые импортируют столичную несырьевую продукцию, США занимает первое место по объему закупок из Москвы, опередив Китай и Японию. Таковы данные центра «Моспром». В январе — сентябре этого года объем экспорта в США составил почти 2,2 миллиарда долларов, что на 27,8 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Доля США в общем объеме экспорта в страны АТР растет: если в прошлом году она составляла 29 процентов, то в этом — 33,4 процента. Большим спросом у американских покупателей пользуются столичные товары промышленных категорий, а именно механическое оборудование, смешанные удобрения, оптика, медицинская техника. Также Москва увеличила продажи пищевой продукции, какао, мороженого и безалкогольных напитков», — заметил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Индия входит в пятерку основных импортеров столичных товаров и остается важным торговым партнером города. По итогам девяти месяцев этого года объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы на рынок Индии составил 535,80 миллиона долларов. По сравнению с аналогичными периодами 2020 и 2019 годов показатель увеличился на 64,4 и 36,9 процента соответственно. Среди поставляемых товаров в эту страны можно выделить электроустройства (объем составил 91,54 миллиона долларов), а также пластмассы и изделия из них (более семи миллионов долларов).

В январе — сентябре уходящего года Москва также нарастила поставки в Южную Корею. Несырьевой неэнергетический экспорт города в денежном эквиваленте достиг 477,25 миллиона долларов, прирост составил 183,4 процента по сравнению с прошлым годом. Положительную динамику экспорта показали следующие товарные категории: электроустройства (рост составил 93 процента), неорганические красители (2,14 процента), корма (157,4 процента) и продукты животного происхождения (32,8 процента).


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/100617073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...