06.10.2021 13:48
Новости.
Просмотров всего: 41135; сегодня: 1.

Ученый АлтГУ стал участником японско-корейского проекта

Ученый АлтГУ стал участником японско-корейского проекта

В октябре в белградском издании «Логос» вышел из печати четвертый выпуск книжной серии «Дальний Восток, близкая Россия», подготовленного Университетом Саитама (Япония), Национальным университетом Кёнбук (Тэгу, Южная Корея) при поддержке Национального исследовательского фонда Кореи и Японского общества содействия науке.

В коллектив авторов книги вошел д.филол.н., профессор кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Д.В. Марьин.

Настоящий сборник под названием «Русская культура на перекрестках истории» представляет собой четвертую книгу, выходящую в рамках серии «Дальний Восток, близкая Россия». Эта серия, включающая в себя как сборники статей, так и монографии, была основана в 2015 году в рамках японско-корейского проекта, который явился одним из первых совместных начинаний исследователей двух восточноазиатских стран, посвященных изучению русской культуры. Книжная серия дала импульс для создания целой научной сети, объединяющей исследователей не только из различных стран восточноазиатского региона, но и их коллег, работающих далеко за его пределами.

В сборник «Русская культура на перекрестках истории» вошли статьи участников международного симпозиума, проведенного в феврале 2020 года в Национальном университете Кёнбук (Тэгу, Южная Корея), а также работы других ученых-славистов, специально приглашенных в издательский проект, из Японии, Южной Кореи, Тайваня, России, Швейцарии, Украины и Венгрии. Статьи сборника отражают многообразие спектра явлений культуры и касаются вопросов идентичности и межкультурных контактов, литературы, языка, истории, изобразительных искусств и др. Хронологически большинство статей сборника концентрируется вокруг культуры советского периода, который поставлен в контекст культурных трансформаций предреволюционного и постсоветского времени.

«Выход коллективного сборника "Русская культура на перекрестках истории", в создании которого принял участие Д.В Марьин, доктор филологических наук, специалист по изучению творчества нашего великого земляка В.М. Шукшина, является значимым событием для развития сотрудничества АлтГУ с японскими коллегами. Один из редакторов сборника, декан Высшей школы гуманитарных и социальных наук Университета Саитама, профессор Сусуму Нонака в составе делегации представителей Японии посетил Алтайский государственный университет в 2018 г. и принял участие в крупной образовательной конференции и Съезде Ассоциации азиатских университетов. С этого момента стартовало взаимодействие АлтГУ с Университетом Сайтама по новому направлению, связанному с русской культурой», - прокомментировал новость проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин.

Р.И. Райкин напомнил, что сотрудничество АлтГУ с университетами и научными институтами Японии началось более 30 лет назад. Основными организациями-партнерами АлтГУ в Японии являются: Университет Канадзава, Университет Хоккайдо, Университет Сайтама, Институт исследований космических лучей Токийского Университета, Токийский аграрный университет, Национальный музей природы и науки, Экспериментальная аграрная станция Фукуи. АлтГУ является членом Ассоциации высших учебных заведений России и Японии, представитель университета входит в состав Управляющего комитета по обмену человеческими ресурсами Ассоциации.

АлтГУ также входит в консорциум вузов, реализующих проект «Подготовка лидеров инноваций завтрашнего дня», возглавляемый Университетом Канадзава и финансируемый Правительством Японии. В рамках проекта на постоянной основе реализуется цикл программ дополнительного образования по тематике «Устойчивое развитие регионов» и «Особо охраняемые природные территории» (более 100 участников за последние 5 лет).

В 2020 г. в рамках Международного образовательного форума «Алтай-Азия. Евразийское образовательное пространство: новые вызовы и лучшие практики» на базе АлтГУ под эгидой Ассоциации вузов России и Японии и Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP) был организован российско-японский круглый стол с онлайн-участием «Партнерства между российскими и японскими вузами, предприятиями и местными органами власти. Обмен передовым опытом подготовки специалистов для регионов», в котором приняли участие более 200 представителей обеих стран.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...