15.01.2016 10:57
Новости.
Просмотров всего: 4580; сегодня: 3.

Прямая телетрансляция на базе ATSC 3.0 обеспечивает качество изображения на телевизорах LG OLED 4K

Прямая телетрансляция на базе ATSC 3.0 обеспечивает качество изображения на телевизорах LG OLED 4K

В рамках Международной выставки потребительской электроники CES® 2016 компания LG Electronics (LG) впервые реализовала прямую телевизионную трансляцию высокой четкости на базе технологии 4K Ultra HD с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и с использованием нового стандарта ATSC 3.0. Будучи признанным новатором в области цифрового телевидения, компания LG тем самым открывает новую эру телевизионного вещания следующего поколения.

Телевещание производилось со станции в Лас-Вегасе от передатчика KHMP-TV, установленного на горе Блэк-Маунтин в Неваде. В рамках этого мероприятия производилась передача контента в формате 4K HDR, а его получение впервые осуществлялось новыми, соответствующими стандарту ATSC 3.0 приемниками LG, находившимися в выставочном центре в Лас-Вегасе. При этом сигнал обладал непревзойденной четкостью. Разрешение получаемого изображения в четыре раза превосходило качество, обеспечиваемое современными системами телевидения высокой четкости, благодаря реалистичности изображения в формате HDR за счет улучшенной контрастности, яркости и детализации теней.

Станция KHMP, являющаяся собственностью и эксплуатируемая компанией DNV Spectrum Holdings, также владеющей и другими станциями в США, ведет вещание в Лас-Вегасе на базе перспективного стандарта ATSC 3.0. Трансляция осуществляется по лицензии на экспериментальное вещание, выданной Государственным комитетом США по телевидению, радиовещанию и связи. Значительная часть перспективного стандарта физического уровня основана на использовании ключевых технологий разработки компании LG Electronics.

Пробная передача, осуществленная в рамках выставки CES, послужила ярким примером новейших технологий надежности и высокой скорости передачи данных в формате 4K на базе стандарта следующего поколения ATSC 3.0, разработанного Комитетом по передовым телевизионным системам.

«Мы гордимся тем, что в основе большей части элементов системы передачи физического уровня лежат технологии разработки LG, – говорит доктор Скотт Ан, президент и технический директор компании LG Electronics. – Разработка стандарта ATSC 3.0 является результатом совместной работы многих экспертов в области широкоформатного вещания, при этом наша технология является частью как минимум 10 из 15 структурных элементов этого нового перспективного стандарта».

Вклад компании LG в разработку стандарта ATSC 3.0 заключается, среди прочего, в предоставлении технологий для таких элементов, как скремблер, система прямой коррекции ошибок, перемежитель битов, сопоставитель, MIMO, временной перемежитель, модуль OFDM, частотный перемежитель, модуль резервирования пилотных и звуковых сигналов и защитный интервал.

«В значительной степени благодаря технологии LG, лежащей в основе нового перспективного стандарта, эта высоконадежная система обеспечит новый функциональный уровень для вещательных компаний и предоставит новые увлекательные возможности пользователям. Стандарт ATSC 3.0 обещает стать пропуском в новый золотой век вещательного телевидения», – говорит Ан.

Технологии на базе стандарта следующего поколения ATSC 3.0 имеют потенциал для изменения традиционного понимания телевизионного вещания. Такие результаты достигаются благодаря усовершенствованным возможностям предоставления сервисов высочайшего качества в формате 4K UHD, надежности приема контента мобильными устройствами и повышенной эффективности использования спектра. Увеличенная емкость полезной нагрузки физического уровня в сочетании с высокоэффективным кодированием изображений (HEVC) позволит вещательным компаниям реализовать большее количество возможностей в рамках предоставляемых ими услуг.

«Компания LG является лидером в сфере разработки и коммерческой реализации стандарта ATSC 3.0 в США и Корее», – отметил Ан, рассказавший также о том, что предвестниками вещания, прошедшего на предыдущей неделе в Лас-Вегасе, являлись другие пробные трансляции. Они проводились в США и Южной Корее на протяжении последних 18 месяцев силами компании LG Electronics, ее научно-исследовательской лаборатории Zenith в США и лидирующего поставщика вещательного оборудования – компании GatesAir.

Как пояснил Ан, реальные полевые испытания, проведенные в Сеуле, Кливленде и Мэдисоне, шт. Висконсин, являются важными вехами новейшей программы компании LG в области разработки ключевых технологий для реализации стандарта ATSC 3.0: «Вещание, организованное в Лас-Вегасе и реализованное на базе утвержденной системы передачи контента по перспективному стандарту ATSC, позволило вновь продемонстрировать то, как сотрудничество нашей компании с вещательными компаниями по всему миру содействует внедрению прогрессивных технологий широкого вещания».

Разработка технологий на базе стандарта ATSC 3.0 является результатом сотрудничества компаний LG, Zenith и GatesAir, которые также являются соавторами технологии в основе стандарта мобильного цифрового телевидения ATSC A/153, принятого в 2009 году. Лабораторией Zenith была изобретена базовая система передачи, лежащая в основе современного стандарта цифрового телевидения ATSC A/53, утвержденного Государственным комитетом США по телевидению, радиовещанию и связи в 1996 году.


Прямая телетрансляция на базе ATSC 3.0 обеспечивает качество изображения на телевизорах LG OLED 4K


Ньюсмейкер: LG Electronics — 1789 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...