22.02.2015 16:15
Новости.
Просмотров всего: 6694; сегодня: 1.

Стандарт для систем видеонаблюдения 3G-SDI в продукции компании interVision

Стандарт для систем видеонаблюдения 3G-SDI в продукции компании interVision

Южнокорейская компания interVision разработала и выпустила на рынок устройства для систем видеонаблюдения, работающие в новом стандарте 3G-SDI. В число этих устройств входит камера 3G-SDI-2090WAI и гибридные видеорегистраторы 3GR-4 и 3GR-8.

Стандарт видеонаблюдения 3G-SDI позволяет передавать цифровой видеосигнал от видеокамеры к видеорегистратору на расстояние более 500 метров по коаксиальному кабелю. Используя приёмники и передатчики UTP, это расстояние можно значительно увеличить с помощью витой пары.

«Теперь аналоговые видеокамеры можно забыть», — утверждают специалисты южнокорейской компании interVision. Видеокамеры и видеорегистраторы стандарта 3G-SDI имеют такую же цену, как аналоговое оборудование, но при этом обеспечивают разрешение 1080p в реальном времени.

И камера 3G-SDI-2090WAI, и видеорегистраторы 3GR-4 и 3GR-8 уже заняли своё место в ассортименте компании interVision. Оба видеорегистратора являются гибридными — к ним можно подключать IP-видеокамеры MPX серии, за счёт чего система расширяется с 4 каналов до 8 и с 8 каналов до 12.

К видеорегистратору 3GR-4 подключаются четыре камеры стандарта 3G-SDI и четыре сетевых

Новый стандарт

3G-SDI является новым стандартом в цифровом видеонаблюдении. В отличие от своего предшественника — стандарта HD-SDI — он позволяет передавать видеосигнал с разрешением до 1920x1080 на расстояние более 500 метров без дополнительных передатчиков, при условии использования качественного кабеля. Это существенно снижает стоимость системы в целом.

Основная особенность нового стандарта заключается в технологии формирования и передачи видеосигнала. Стандарт 3G-SDI предполагает полное разделение сигнала, несущего информацию о яркости и цвете изображения. Это позволяет избежать накопления помех и получать более чёткое изображение. Кроме того, в стандарте 3G-SDI реализован современный алгоритм предварительной обработки видеосигнала для передачи по линии связи — обычному коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 75 Ом.

Видеосигнал стандарта 3G-SDI передаётся по коаксиальному кабелю на 500 м без дополнительного усиления

Ввиду использования компрессии по алгоритму H.264 стандарт 3G-SDI, в отличие от цифрового стандарта HD-SDI, не столь требователен к точности изготовления разъёмов и к характеристикам кабеля, а также менее подвержен воздействию высокочастотных помех от окружающего оборудования.

С помощью приёмопередатчиков 3G-UTP видеосигнал стандарта 3G-SDI можно передавать по витой паре на расстояние до 2000 метров. Применение технологии автоматической компенсации сигнала позволяет минимизировать искажения на относительно длинных участках трасс.

3G-SDI: без недостатков стандарта HD-SDI

Каждый стандарт передачи видеосигнала имеет свои преимущества, недостатки и особенности, обусловленные концептуальным подходом к его реализации. 3G-SDI является цифровым стандартом, поэтому основной его недостаток — накопление шума по мере удаления приёмного устройства от устройства, формирующего сигнал, и, как следствие, — искажение картинки. Степень этого искажения целиком зависит от качества трассы и от общей электромагнитной обстановки. Стандарт 3G-SDI более устойчив к помехам, чем HD-SDI, благодаря действию описанных выше факторов, и также поддерживает возможность приёма и передачи по витой паре.

Цифровые стандарты подразумевают пакетную передачу данных в цифровом виде, с использованием широкой полосы в области высоких частот. Это позволяет без искажений передавать данные в исходном виде, однако подобные системы также не лишены недостатков. Например, стандарт HD-SDI довольно чувствителен к качеству кабеля, хотя максимальная длина трассы и составляет лишь 80-100 метров.

Сетевая камера при сходном функционале является более сложным устройством, чем камера стандарта. 3G-SDI или HD-SDI, и требует более тонкой настройки и тщательного технического обслуживания. Для IP-систем характерны различные задержки в передаче изображения, получаемого в реальном времени. Они обусловлены особенностями передачи данных по сети, отсутствующими в аналоговых системах и cистемах HD-SDI.

Практическое применение стандарта 3G-SDI

Стандарт 3G-SDI более всего подходит для модернизации уже существующих систем видеонаблюдения, построенных на аналоговых камерах. Переход с аналоговых систем на сетевые требует полной замены кабеля, что составит немалую часть всей стоимости системы видеонаблюдения. В некоторых случаях провести новые монтажные работы невозможно по эстетическим соображениям либо нецелесообразно экономически. Перевод существующей системы видеонаблюдения со стандарта PAL на стандарт 3G-SDI позволит совершить качественный скачок в детализации видеоизображения при минимальных затратах.

Проще, чем IP-видеонаблюдение

В профессиональных системах видеонаблюдения очень важно получать изображение высокого разрешения без артефактов сжатия. В отличие от IP-систем, изображение от камеры стандарта 3G-SDI поступает в систему и отображается на мониторе без задержек и потери качества, поскольку оно не подвергается компрессии. Используя инфраструктуру имеющейся аналоговой видеосистемы, источники видеосигнала и устройства записи стандарта 3G-SDI, можно получать особо качественное детализированное изображение с разрешением Full HD. Немаловажно, что такие системы по структуре не отличаются от аналоговых. При установке и настройке камеры стандарта 3G-SGI не требуется специальных знаний, в отличие от случая сетевых систем.

Эффективная работа на объектах со сложным освещением

Имея ряд достоинств, стандарт 3G-SDI позволяет в полной мере реализовать и все обычные функции традиционных камер. Например, камера 3G-SDI-2090WAI, продукт компании interVision, приспособлена к работе в условиях сложного освещения не хуже, чем любая современная камера. Она оснащена механически отключаемым ИК-фильтром, который обеспечивает переход между дневным и ночным режимами. Чувствительность камеры — 0,01 лк в цветном режиме и 0,001 лк в монохромном, в который видеокамера переключается в тёмное время суток.

Камера 3G-SDI-2090WAI — устройство стандарта 3G-SDI

Для получения сбалансированного по яркости видеоизображения при контрастном освещении на объекте или фоновой засветке камеры стандарта 3G-SDI имеют функцию расширения динамического диапазона (WDR). Ширина динамического диапазона задаётся при этом автоматически. Для улучшения качества изображения в условиях слабого освещения камера активирует систему шумоподавления 3D-DNR.

Видеорегистратор стандарта 3G-SDI

Чтобы создать полнофункциональную систему видеонаблюдения на базе камеры 3G-SDI-2090WAI и нескольких IP-камер, рекомендуется использовать видеорегистраторы interVision серии 3GR. Эти устройства позволяют выводить на монитор изображение от каждой камеры и вести многоканальную запись видеопотоков.

Видеорегистратор 3G-R4 создан специально для работы с 3G-SDI-камерами

Видеорегистратор 3GR-4 записывает изображение с камер стандарта 3G-SDI, с разрешением 1080P. Он имеет один жёсткий диск и поддерживает просмотр с мобильного телефона. Устойство может использоваться для видеонаблюдения в небольших офисах, частных домах, автомойках, на складах и открытых территориях. Основным отличием данного видеорегистратора от его «сородичей» стандарта HD-SDI является высокое разрешение и возможность записи с камер 3G-SDI без потери качества.

Видеорегистратор данного типа специально создан для работы с 3G-SDI-камерами, в том числе для записи получаемого от них изображения с высоким разрешением. Он поддерживает запись с разрешением 1920x1080 с частотой 120 к/с в NTSC и 100 к/с в PAL. Воспроизводится записанное на видеорегистратор изображение также с разрешением 1920x1080. Возможен удалённый просмотр через мобильные приложения.

К видеорегистратору 3G-R4 можно подключать мониторы, датчики, внешние диски

Принцип работы устройства — такой же, как у обычных видеорегистраторов: камеры передают изображение по кабелю к видеорегистратору, он получает сигнал, преобразует его в изображение и при необходимости записывает на винчестер. Использование алгоритма сжатия H.264 позволяет обеспечивать запись видеосигнала с различным битрейтом.

Чтобы просматривать изображение, можно подключить к видеорегистратору телевизор или монитор. Устройство имеет четыре видеовхода BNC, один выход VGA для подключения монитора и выход HDMI для подключения к мониторам высокого разрешения. Помимо этого, имеются аудиовход и аудиовыход типа RCA (тюльпан).

Для сжатия изображения в видеорегистраторе 3G-R4 используется кодек H.264

Система Multiplex обеспечивает одновременно просмотр, запись, воспроизведение, работу в сети и резервное копирование. Для подключения видеорегистратора к сети используется стандартный разъём RJ-45. Возможность использовать статический и динамический IP-адреса и службы DDNS дополняется поддержкой браузера Internet Explorer. Управлять видеорегистратором можно с дистанционного пульта, разъёма RS-422 или с помощью мыши, подключенной к порту USB.

Для управления видеорегистратором служит удобное меню

Запись изображения производится через разъём SATA на два жёстких диска ёмкостью до 2 Тбайт каждый. Кроме того, к устройству можно через порт USB подключить один внешний диск. Как и всё оборудование, которое выпускает компания interVision, видеорегистратор имеет сертификат соответствия.

Видеорегистратор 3GR-4 позволяет использовать весь потенциал технологий, заложенных в стандарте 3G-SDI. С его помощью можно построить небольшую систему видеонаблюдения высокого разрешения. Возможности стандарта 3G-SDI и перспективы его использования делают новое оборудование, предлагаемое компанией interVision, крайне актуальным.


Ньюсмейкер: Интервижн
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...