03.10.2014 13:45
Новости.
Просмотров всего: 26274; сегодня: 1.

Компания Samsung сообщает о начале читательского онлайн-марафона «Каренина. Живое издание»

Компания Samsung сообщает о начале читательского онлайн-марафона «Каренина. Живое издание»

Стартует международный онлайн-марафон «Каренина. Живое издание», организованный Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» совместно с компанией Google при технической поддержке компании Samsung Electronics. 3-4 октября чтецы из разных концов планеты в прямом эфире прочитают от начала до конца великий роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Подобный проект особо актуален в преддверии Года литературы в России в 2015 г.

Компания Samsung являясь техническим партнером проекта, предоставила технику для организации площадок онлайн-вещания, в том числе планшеты Galaxy Tab S для чтецов и телевизоры сверхвысокой четкости Samsung Curved UHD TV 65' для демонстрации онлайн-чтений на площадках.

В качестве площадок для онлайн-чтений выступают давние партнеры Samsung Electronics в сфере культуры: Большой театр, Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Музей–заповедник «Ясная Поляна». Samsung Electronics и Музей–усадьбу «Ясная Поляна» связывает многолетнее сотрудничество. С 2003 года Samsung и Музей–усадьба Л.Н. Толстого являются соучредителями ежегодной общероссийской литературной премии «Ясная Поляна». Также к участию в проекте компания пригласила Русский культурно-образовательный центр «Пушкинский Дом» в Сеуле (Корея). В дополнение к этому 4 октября (с 14.00 до 18.00) читательский марафон пройдет в Москве в Галерее Samsung на Тверской, 22.

Чтение романа пройдет при помощи онлайн-сервиса Видеовстречи Google (Google Hangouts) и будет транслироваться в реальном времени на канале Youtube.

Всего в марафоне примут участие более 700 человек. Среди них как обычные пользователи сети Интернет, так и известные представители сферы искусства, литературы, культуры, шоу-бизнеса, журналистики и спорта из разных стран мира. Также шесть участников социально-образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Образование для всех», совместного проекта Samsung Electronics и благотворительного фонда «ДетскиеДомики», войдут в число чтецов масштабного онлайн-проекта «Каренина. Живое издание».

Участники марафона прочтут отрывки из романа на специально оборудованных площадках – в Москве, Ясной Поляне, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Перми, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Лос-Анджелесе, Сеуле и других городах.

«Наш давний партнер компания Samsung имеет большой опыт реализации проектов, связанных с искусством и литературой. Мы рады, что компания Samsung пригласила нас к участию в уникальном читательском онлайн-марафоне «Каренина. Живое издание». Этот проект является примером связи классического искусства и современных технологий», – отметил Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.

«Мы рады продолжать наше сотрудничество с компанией Samsung, совместно развивая инновации в сфере культуры. Проект «Каренина. Живое издание» – наглядный пример того, как современные технологии могут служить прекрасному и дают возможность все большему количеству людей наслаждаться шедеврами прошлых столетий», − комментирует Елена Кальницкая, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф».

«Наш давний партнер и соучредитель литературной премии «Ясная Поляна», компания Samsung Electronics постоянно поддерживает наши начинания. Проект «Каренина. Живое издание» - новая веха развития наших многолетних партнерских отношений. Samsung не только оказывает техническую поддержку онлайн-чтений, но и объединяет все свои партнёрские организации в сфере культуры в рамках чтений: Большой театр, Государственный Эрмитаж, Петергоф, Пушкинский Дом в Сеуле. В такой компании ответственно и приятно делать проект», - говорит Екатерина Толстая, директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

«Мы не стали ограничиваться только технической поддержкой проекта «Каренина. Живое издание» и решили предложить нашим партнерам в сфере культуры поучаствовать в таком интересном и масштабном мероприятии, объединив тем самым культуру, искусство, литературу и современные технологии», – говорит Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и социальных проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва, Новосибирская область, Пермский край, Приморский край, Санкт-Петербург, Тульская область
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Корея Южная, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Корея Южная - Сеул, Франция - Париж
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Лос-Анджелес, Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...