10.07.2014 12:09
Новости.
Просмотров всего: 15440; сегодня: 3.

Соглашение о сотрудничестве Cisco и правительства Свердловской области

Соглашение о сотрудничестве Cisco и правительства Свердловской области

Компания Cisco стала партнером Правительства Свердловской области в вопросах формирования основ информационного общества и внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в регионе.

9 июля, в день открытия выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2014» в Екатеринбурге, губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев (на снимке слева) и управляющий директор компании Cisco в России/СНГ Сергей Владимирович Черноволенко подписали соглашение о сотрудничестве.

С целью изучения опыта и проектов Cisco, направленных на развитие высокоинтеллектуального общества, организацию эффективных систем государственного управления, образования, здравоохранения, общественной безопасности, а также экономики и бизнеса Правительство Свердловской области сформирует рабочую группу.

Ключевыми в подписанном документе стали вопросы разработки концепции создания в Свердловской области цифровых и безопасных городов и развития локального технопарка в сфере высоких технологий. Компания Cisco реализует проекты в области «умных» и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC) во многих странах мира, включая Голландию, Индию, Испанию, Канаду, Португалию, США, Францию и Южную Корею. При проектировании инфраструктуры «умных» городов особое значение приобретают решения, повышающие эффективность управления городским хозяйством. Внедрение подобных технологий на территории России способно улучшить экологическую стабильность и стимулировать устойчивое социально-экономическое развитие населенных пунктов.

Решения Cisco, в частности, помогают вывести на новый уровень индустрию отдыха и развлечений, предоставляя повсеместный доступ к сети и широкий спектр сервисов. Сотрудничество Cisco с Правительством Свердловской области предполагает создание инфокоммуникационной инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и других масштабных мероприятий, организуемых на территории Свердловской области.

Партнерство Cisco с Правительством Свердловской области предполагает также взаимодействие в сфере образования, направленное на повышение качества обучения в области ИКТ и увеличение числа квалифицированных ИТ-специалистов и преподавателей ИКТ-дисциплин. С этой целью на базе региональных учебных учреждений различного профиля откроется сеть образовательных центров, где жители региона, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, смогут получить знания в области информационных технологий. Здесь же будут организованы курсы по подготовке и переподготовке преподавателей в области ИКТ. При этом будет предусмотрена возможность дистанционного обучения. Для проведения практических занятий Cisco передаст в безвозмездное пользование до пяти комплектов дорогостоящего лабораторного оборудования.

Добавим, что компания Cisco при поддержке и непосредственном участии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области уже реализует ряд образовательных и социальных проектов. Данные инициативы Cisco направлены на повышение качества образования в области ИКТ. С этой целью в следующем учебном году в двух школах и Дворце молодежи Екатеринбурга начнется преподавание курса базовой компьютерной грамотности, основанного на методических материалах программы Сетевой академии Cisco. Кроме того, в одном из муниципальных образований Свердловской области разрабатывается пилотная концепция школы будущего.

В регионе реализуются также проекты Cisco, способствующие получению качественного ИТ-образования социально незащищенными слоями населения. В Областном центре реабилитации инвалидов готовится к открытию первая в регионе Академия Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках государственных программ переподготовки кадров разрабатывается пилотный проект по переобучению безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах, что позволит им получить качественные знания в области ИТ и повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Уместно напомнить, что весной этого года схожие соглашения были заключены с правительствами Нижегородской и Ульяновской областей. Кроме того, в прошлом году компания Cisco подписала с Правительством Санкт-Петербурга меморандум о взаимопонимании, направленный на дальнейшее укрепление стратегического партнерства в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий на территории северной столицы РФ , и заключила соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития ИКТ с ОАО «Корпорация развития Калининградской области» .

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...