27.03.2014 15:24
Аналитика.
Просмотров всего: 16153; сегодня: 2.

Мебель в Украине существенно подорожает

Мебель в Украине существенно подорожает

Возрастание курса валют на фоне политического и экономического кризиса привело к неуклонному увеличению цен на мебель в Киеве и в регионах. Операторы рынка заявляют, что это только начало, и за ростом цен следует сокращение темпов производства и складских запасов, вплоть до закрытия фабрик.

Эксперты считают, что главная причина повышения цен на мебель украинских предприятий, а также предприятий, импортирующих мебель из Европы и Азии, главная причина — девальвация гривны.

Так, Интернет-магазин МебельОК, являющийся представителем более сотни украинских и зарубежных мебельных предприятий, в течение последнего месяца сообщил о подписании более полусотни дополнений к действующим договорам, оговаривающих увеличение стоимости поставляемой продукции.

Преобладающую часть ассортимента мебельной продукции, реализуемой в Украине, составляет продукция отечественных предприятий, расчет с которыми выполняется в национальной валюте — гривне. В этом случае возрастание цен на готовую продукцию объясняется увеличением стоимости материалов и комплектующих. "90% тканей поставляемых для мебели производится в Турции, Кореи, Китае, Испании, Италии, поэтому с учетом роста гривневого эквивалента стоимость импортных тканей возросла на 20-30%" — делиться информацией коммерческий директор МебельОк Андрей Ворона.

Кроме того, из-за отсутствия в Украине качественного хлопка и высокой стоимости подкладочных тканей, предприятия вынуждены закупать ткани в Сирии и Пакистане, выполняя расчет в долларах.

Практически весь ассортимент мягкой мебели, представленной в каталоге, состоит из пенополиуретана (ППУ), занимающем в структуре цены до 25% и импортируемом из Европы. Оплата стоимости поролона, ватина, войлока, синтепона производится в евровалюте.

Учитывая состояние химической промышленности Украины, мебельные предприятия вынуждены за валюту приобретать из Европы даже лаки, краски и клеи. Не говоря уже о том что металлофурнитуру вынуждены завозить в страну из Китая.

Как известно, Украина выполняет поставки леса на экспорт, имея для этого определенные квоты, которые стимулируют развитие деревообрабатывающей промышленности в стране.

Представленные в мебельном магазине образцы товаров изготовлены из таких пород дерева, как сосна, бук, ольха, поставляемых украинскими производителями с расчетом в гривнах. Однако, цены на мебель из дерева также возросли, причиной чему могут служить такие факторы, как увеличение цен поставщиками, для которых экспортировать такой лес более выгодно, чем реализовать его внутри страны, а также повышение цен мебельными фабриками.

Стоявшие накануне 2014 года очереди на таможнях, привели к задержкам поставок мебельной фурнитуры, тканей, что привело к дефициту и, как следствие, повышению цен.

Многие из производителей мебели не имеют запасов сырья и фурнитуры, поэтому они реагируют на ценовые колебания, зависят от ситуации в государстве и действий поставщиков и партнеров.

Ориентировочно подорожание мебели из дерева составляет 10-15%, мягкой мебели, изготавливаемой крупными предприятиями — 5-7%, а мелкими производителями цены увеличены на 20-35%.

Но на сегодня еще есть некоторые возможности купить мебель по прежним ценам. Некоторые продавцы сформировали свои склады еще по старым цена, и в виду снижения покупательной способности населения проводит множество распродаж по низким ценам. Так, Интернет-магазин МебельОК, располагая достаточными запасами, может предложить покупателям выбор мебели по прежним ценам. "Получая товары с новыми ценами, мы проводим анализ затрат и стараемся убедить поставщиков не поднимать цены" — делиться инструментами воздействия на поставщиков Донская Оксана. Это дает положительный результат, так как еще не все поставщики повысили цены на продукцию.

Справка: Интернет-магазин мебели МебельОк (ФОП Донской О.О., ФОП Амелин С.К.) основан в 2012 году на базе оптово-розничной компании. В 2014 году интернет-магазин МебельОк вышел в лидеры рынка по ассортиментным и складским показателям. На сайте компании представлены более 10 тыс. товаров отечественного и зарубежного производства: мягкая мебель, корпусная мебель, мебель для спальни, матрасы, детская мебель и кухни. Конкурентным преимуществом компании является низкая цена и доставка во все регионы Украины.


Ньюсмейкер: ФОП Донской О.О.
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...