17.10.2013 11:03
Новости.
Просмотров всего: 3534; сегодня: 3.

Ключ к решению проблем сектора — активная политика и инвестиции

Ключ к решению проблем сектора — активная политика и инвестиции

Министры энергетики Китая, России и Канады заявили сегодня о том, что активная позиция правительства и грамотные инвестиции — ключ к удовлетворению быстрорастущего мирового спроса на энергию.

Выступая на сессии высокопоставленных участников конгресса, заместитель руководителя Государственной энергетической комиссии Китая Ван Юминь, министр энергетики РФ Александр Новак и министр природных ресурсов Канады Джо Оливер поделились с делегатами Мирового энергетического конгресса в Южной Корее своим пониманием путей решения энергетической трилеммы: вопросов энергетической безопасности, энергетической устойчивости и доступности энергоресурсов.

Заместитель руководителя Государственной энергетической комиссии Китая Ван Юминь заявил: «Вызовы, с которыми сталкивается Китай в сфере энергетики, крайне серьезны. Они усугубляются все больше по мере появления новых источников спроса».

Ван отметил, что Китаю удалось обеспечить отоплением более 70% сельского населения; в стране используются современные турбины и другие новые технологии для обеспечения энергоресурсами социально незащищенных групп. По его словам, энергоэффективность Китая приближается к 90%, но правительству придется принять «строгие меры», чтобы удержать потребление энергии под контролем. «Людям придется изменить свой образ жизни», — подчеркнул Ван.

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал: «Несомненно, энергетическая безопасность является главным элементом энергетической трилеммы. Пока не гарантирована безопасность, все другие благие намерения отходят на второй план». Он заявил, что Россия и далее будет поднимать вопрос глобальной энергетической безопасности на международных форумах, таких как саммиты АТЭС и G20.

Кроме того, Россия намерена предложить пути создания международной энергетической инфраструктуры для более эффективного снабжения энергией территорий с недостаточными объемами собственной генерации. «Это особенно важно для Азиатско-Тихоокеанского региона, где высокие темпы экономического развития и прирост населения ведут к росту потребления энергии». Новак еще раз подтвердил, что Россия продолжает развивать свой Северный морской путь с тем, чтобы предложить более короткий и эффективный маршрут поставок энергоресурсов.

Министр природных ресурсов Канады Джо Оливер говорил с делегатами о том, что Канада в настоящее время реализует ряд экономических реформ, что позволит снять бюрократические ограничения на крупные проекты в секторе энергетики. «Развитие и диверсификация нашего экспорта энергоресурсов — один из приоритетов канадского правительства, — подчеркнул он. — В Канаде начинает формироваться сектор СПГ, и наш стратегический императив — стать важным поставщиком энергоресурсов в страны Азии».

Джо Оливер также заявил, что в ближайшее десятилетие в сотни крупных проектов в секторе природных ресурсов Канады планируется вложить около 650 млрд долларов, и процесс инвестирования уже начался.


Ньюсмейкер: Всемирный энергетический совет — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...