16.09.2013 11:22
Аналитика.
Просмотров всего: 15108; сегодня: 1.

22 факта о Мировом энергетическом конгрессе 2013 года

22 факта о Мировом энергетическом конгрессе 2013 года

В преддверии 22-го Мирового энергетического конгресса, самого престижного события в сфере энергетики, организаторы опубликовали 22 факта, рассказывающих об истории этого знаменательного мероприятия, а также о корейском «солнечном» городе Тэгу, который с 13 по 17 октября станет местом проведения конгресса [см. информационную справку].

90 лет с момента организации первого Мирового энергетического конгресса были насыщены событиями: в мероприятии принимали участие выдающиеся ученые, в том числе Альберт Эйнштейн; выступали с вдохновляющими речами такие специалисты, как астронавт Международной космической станции Стивен Маклин; именно здесь впервые обсуждалась возможность применения природного газа и ядерного синтеза в качестве источников энергии будущего.

В этом году в рамках общей темы «Энергетическая безопасность сегодня для лучшего завтра» традицию обсуждения самых актуальных вопросов продолжат сессии, посвященные возобновляемым источникам энергии, концепции Smart Grid (интеллектуальные сети) и технологиям будущего. Город Тэгу, известный своими достижениями в области промышленности, инноваций и культуры, входит в число лидеров по использованию возобновляемых источников энергии, а выставочный комплекс EXCO, в котором пройдет конгресс, — одна из самых «зеленых» конференц-площадок в мире.

Председатель организационного комитета Мирового энергетического конгресса 2013 года Чо Хван-эйк отметил:

«Динамичный город Тэгу как нельзя лучше подходит для обсуждения будущего мировой энергетики. Здесь участники из разных стран мира могут уже сегодня увидеть практическое использование энергии завтрашнего дня — как в энергоэффективном конференц-центре, так и в разнообразных технологиях на основе возобновляемой энергии, которые станут основными источниками электричества для городов будущего».

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай заявил:

«На всем протяжении своей богатой истории Всемирный энергетический конгресс опережает время. Наши предшественники не боялись оспаривать традиционные представления об энергетике и браться за актуальные проблемы своего времени, вовлекая в работу самые светлые умы человечества. Конгресс в Тэгу продолжит эту традицию: для решения острых вопросов будущего здесь вновь соберутся лучшие представители международной энергетики».

Мировой энергетический конгресс состоится 13—17 октября 2013 г. в выставочном комплексе EXCO в г. Тэгу, Южная Корея.

Информационная справка

22 факта о 22-м Мировом энергетическом конгрессе

1. Впервые Мировой энергетический конгресс был проведен после Первой мировой войны, когда уроженец Шотландии Дэниел Данлоп, работавший в отрасли электроэнергетики Великобритании и обладавший стратегическим мышлением, задался целью созвать ведущих экспертов в области энергетики для обсуждения проблем энергетики настоящего и будущего.

2. Гениальный ученый Альберт Эйнштейн и выдающийся астрофизик сэр Артур Эддингтон, впервые объяснивший теорию относительности Эйнштейна на английском, выступали на одном конгрессе — в Берлине в 1930 году.

3. На прошедшем в Лондоне конгрессе 1950 года в качестве потенциальных энергоресурсов впервые обсуждались природный газ и атомная энергия, а также были озвучены опасения касательно ограниченности мировых запасов нефти. Очевидна аналогия с тематикой конгресса этого года.

4. Термин «Энергетическая олимпиада» по отношению конгрессу был впервые употреблен в 1980 году мэром города Мюнхена, где в тот год проводилось мероприятие. Мэр говорил о конкуренции между государствами за источники энергии и о том, что успех или неудача в этой борьбе рассматривается многими из них как вопрос национального благополучия, — так же, как победа или поражение атлетов на Олимпийских играх.

5. Канадский астронавт Стивен Маклин произнес приветственную речь на Всемирном энергетическом конгрессе 2010 года в Монреале, говоря об использовании космических технологий и разработок для обеспечения энергетических и экологических потребностей человечества.

6. Первая конференция прошла в Лондоне в 1924 году. С тех пор Всемирный энергетический конгресс проводился в Берлине, Вашингтоне, Вене, Мельбурне, Москве, Бухаресте, Детройте, Стамбуле, Мюнхене, Нью-Дели, Каннах, Монреале, Мадриде, Токио, Хьюстоне, Буэнос-Айресе, Сиднее и Риме.

7. Только два города принимали конгресс больше одного раза: Лондон (в 1924 и 1950 гг.) и Монреаль (1989 и 2010 гг.).

8. Тэгу — всего лишь второй город в Восточной Азии, в котором пройдет Всемирный энергетический конгресс. Первым был Токио, где мероприятие состоялось в 1995 году.

9. Основные отрасли промышленности в Тэгу — производство деталей автомобилей, металлургия, машиностроение и текстильная промышленность. Около 700 компаний, расположенных в Тэгу, поставляют детали в соседние промышленные центры, такие как Гуми (заводы LG, Samsung), Чханвон (GM Daewoo, Rotem), Пхохан (POSCO), Ульсан (Hyundai) и Пусан (Renault-Samsung).

10. В благодарность за экологически безопасную энергетическую политику Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) присвоила Тэгу статус «солнечного» города.

11. В Тэгу построен целый ряд энергетических установок, использующих энергию возобновляемых источников, в том числе крупнейшая в мире электростанция на водородных топливных элементах мощностью 11,2 МВт и самая большая в Корее солнечная электростанция так называемого башенного типа (мощностью 200 кВт).

12. Ежегодно в Тэгу проходит крупнейшая в Азии выставка, посвященная возобновляемой энергии, — Green Energy Expo Korea.

13. 22-й Мировой энергетический конгресс пройдет в выставочном комплексе EXCO. Это один из крупнейших «зеленых» конференц-центров в мире: на площади в 22 000 м2 расположились 34 конференц-зала, установки по использованию возобновляемой энергии, в том числе фотоэлектрическая система мощностью 222 кВт (крупнейшая из установленных в одном здании) и 122 солнечных батареи, а также геотермальная система отопления и кондиционирования производительностью 27 тонн охлаждения и солнечная водонагревательная система площадью 204 м2.

14. В числе последних международных мероприятий, которые принял Тэгу, был чемпионат мира по футболу, Международный конгресс «солнечных» городов, выставка возобновляемой энергии Green Energy Expo, чемпионаты мира по легкой атлетике и Международный энтомологический конгресс.

15. В Тэгу регулярно проводятся разнообразные культурные мероприятия: музыкальные и оперные фестивали, фестиваль лекарственных трав, а также крупнейший в мире фестиваль боди-арта.

16. В полутора часах езды от Тэгу расположено несколько объектов культурного наследия ЮНЕСКО — памятников буддийской и конфуцианской культуры, возникавших здесь на протяжении пятитысячелетней истории Кореи. В их числе храм Хэинса, где хранится свод буддийских священных текстов Трипитака Кореана.

17. На месте дендрария Тэгу раньше была свалка. Теперь территорию площадью в 230 000 м2 занимает великолепный парк с теплицами, садами и площадками для пикника; здесь можно встретить более тысячи видов растений, в том числе цветов и деревьев.

18. Уже более 350 лет Тэгу — один из ведущих центров восточной медицины и траволечения. Слава о нем давно распространилась за пределы Азии и дошла даже до Голливуда: отсюда поставлялись лечебные травы для легендарного Энтони Куинна (фильмы «Грек Зорба», «Лоуренс Аравийский», «Дорога»).

19. Первая больница по западному образцу была открыта в Тэгу в 1899 году доктором Вудбриджем О. Джонсоном из штата Миссури, США. Сегодня в ней располагается исторический музей.

20. В последнее время Тэгу становится одним из основных медицинских центров региона: здесь располагаются пять медицинских университетов и работают 18 тысяч человек медперсонала (из них свыше шести тысяч врачей), а в 29 многопрофильных больниц и 30 клиник восточной медицины обращаются пациенты со всего континента, в том числе из Китая, Индии и Юго-Восточной Азии.

21. В пригороде Тэгу расположена традиционная деревня Отгол, основанная в 1616 году конфуцианским философом. Сегодня здесь проводится фестиваль деревенского быта, который рассказывает об устройстве жизни в Корее 400 лет назад.

22. Тэгу называют азиатским Миланом, так как именно здесь зарождаются все модные тенденции и производится одежда в традиционном корейском стиле.

Информация о Мировом Энергетическом Совете

Основанный в 1923 году, Мировой Энергетический Совет является единственным глобальным и всеобъемлющим форумом для передовых практик и заметного участия, направленных на наше надежное будущее энергетики. Наша сеть из более 90 национальных комитетов представляет более 3000 организаций-участников, в том числе правительств, промышленности и экспертных учреждений. Наша миссия заключается в содействии достижению устойчивого снабжения и использования энергии для всеобщего блага. Мировой Энергетический Конгресс является крупнейшей встречей в мире энергетики.

Информация о Мировом Энергетическом Конгрессе

Мировой Энергетический Конгресс, проводимый раз в 3 года с 1923 года, получил признание как главный глобальный форум, на котором собираются лидеры и мыслители, чтобы обсудить проблемы энергетики. Помимо дискуссий, мероприятие дает возможность руководителям продемонстрировать новые технологии и изучить возможности для бизнеса. С момента своего основания мероприятие проводилось в 20 крупных городах по всему миру, включая предстоящий конгресс в Тэгу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия, Глобализация, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Металлургия и изделия, Энергетика и топливо
Сайты стран: Великобритания, Германия, Испания, Италия, Корея Южная, Румыния, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты Америки, Шотландия, Япония
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Германия - Берлин, Испания - Мадрид, Италия - Рим, Румыния - Бухарест, Соединенные Штаты Америки - Вашингтон, Япония - Токио
Сайты городов стран: Австралия - Мельбурн, Германия - Мюнхен, Канада - Монреаль, Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: Всемирный энергетический совет — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...