28.11.2012 15:18
Новости.
Просмотров всего: 5626; сегодня: 3.

GSMA и Deloitte: мобильная связь обеспечит рост мировой экономики

GSMA и Deloitte: мобильная связь обеспечит рост мировой экономики

GSMA и Deloitte опубликовали доклад «Как мобильная связь влияет на рост экономики?». В нем впервые представлена комплексная оценка влияния мобильной телефонной связи нового поколения на рост мировой экономики. В докладе обобщены результаты исследования взаимосвязи между объемом передаваемой информации и ростом экономики в 14 странах (приведены в составленном компанией Cisco прогнозе развития сетевых технологий на период до 2016 года) и данные компании Deloitte, полученные в результате исследований влияния мобильных технологий на производительность в 79 странах и последствий внедрения технологии 3G в 96 странах.

«Постоянно развивающиеся услуги по передаче данных обладают тем же потенциалом стимулирования экономического роста, каким обладали услуги голосовой передачи данных предыдущего поколения, утверждает Крис Уильямс (Chris Williams), партнер Deloitte по телекоммуникациям. В нашем докладе впервые приводятся реальные количественные показатели упомянутого влияния, и полученные результаты оправдывают ожидания отрасли: это влияние весьма и весьма существенно. Те, кто определяет дальнейшее развитие услуг по передаче данных, должны учитывать основные положения этого доклада».

Влияние внедрения сетей 3G на рост ВВП

Анализ 96 развитых и развивающихся рынков показал, что переход пользователей с 2G на 3G положительно влияет на экономику: 10-ти процентный рост охвата сетей 3G увеличивает ВВП, в пересчете на душу населения, на 0,15 %.

«К концу 2012 года общее число мобильных подключений достигнет 6,8 миллиардов.

45 % из них будет приходиться на долю владельцев мобильных телефонов, говорит Том Филипс (Tom Philips), руководитель отдела управления и нормативно-правового урегулирования GSMA. В нынешний период экономической нестабильности правительствам следует рассматривать мобильную отрасль в качестве ключевого партнера в деле развития экономики и проводить политику, поощряющую инвестиции в инфраструктуру широкополосных сетей (что позволит повысить производительность), а также стимулировать развитие новых услуг по передаче данных, что вызовет бурный рост экономики и принесет пользу всему обществу».

Влияние систем мобильной передачи данных на рост ВВП

Расширение зон покрытия сетей 3G в сочетании с быстрым увеличением числа устройств с функцией ввода данных и подключением к Интернету привело к тому, что объем данных, передаваемых через мобильные устройства, увеличился колоссально. В каждой из 96 стран в период с 2005 по 2010 гг. объем данных, передаваемых с мобильных устройств, в среднем ежегодно возрастал более чем вдвое, а в государствах Западной Европы и вовсе на 350%.

На основе составленного компанией Cisco прогноза развития сетевых технологий в 14 странах авторы доклада вывели прямую зависимость между передачей данных по мобильной связи с использованием сетей 3G и ростом экономики. В 14 странах удвоение объема данных, передаваемых через мобильные устройства, привело к увеличению ВВП, в расчете на душу населения, на 0,5 процента.

Увеличение объема мобильных данных в большей мере влияет на экономику тех стран, где уровень мобильного 3G-трафика сравнительно выше. К таким государствам относятся Россия, Великобритания и Южная Корея, и там ВВП в расчете на душу населения вырос на величину до 1,4 %. Там же, где передача мобильных данных пока менее распространена например, в Китае, Индии, Мексике и Южной Африке, ее влияние на экономику менее ощутимо.

«Это исследование существенно дополняет постоянно растущий список эмпирических данных, иллюстрирующих влияние широкополосных сетей на рост экономики, говорит д-р Роберт Пеппер (Dr. Robert Pepper), вице-президент компании Cisco по вопросам глобальной политики в области технологий. Все больше людей во всем мире подключаются к Интернету с помощью всевозможных беспроводных устройств, чтобы в любое время и в любом месте иметь доступ к самой разнообразной информации, и это создает лавину данных, меняющих стиль нашей работы, жизни и развлечений. Тот факт, что рост объема данных, передаваемых по высокоскоростным широкополосным сетям, способствует росту доходов на душу населения, подчеркивает необходимость увеличения инвестиций в развитие беспроводных сетей, а также политических решений, стимулирующих рост таких инвестиций и выделение дополнительных частотных ресурсов».

Влияние мобильной телефонии на производительность на развивающихся рынках

Влияние мобильных данных наиболее ощутимо на развитых рынках. Вместе с тем на развивающихся рынках мобильная телефония продолжает приносить существенную материальную выгоду благодаря услугам передачи голосовых данных и может принести огромную дополнительную выгоду в случае дальнейшего развёртывания сетей передачи мобильных данных. На развивающихся рынках расширение мобильных сетей на 10 % повышает производительность на 4,2 %. Вместо того, чтобы пытаться извлечь выгоду из отрасли мобильной связи с помощью специального налогообложения и высоких регулирующих сборов, правительства могли бы стимулировать инвестиции в развитие широкополосных сетей мобильной связи, что принесёт ощутимые социально-экономические выгоды.

Полностью исследование опубликовано на веб-странице http://www.gsma.com/publicpolicy/wp-content/uploads/2012/11/gsma-deloitte-impact-mobile-telephony-economic-growth.pdf.

О компании Deloitte

В данном пресс-релизе упоминания Deloitte относятся к компании Deloitte LLP (www.deloitte.co.uk, одна из ведущих фирм Великобритании по предоставлению профессиональных услуг, входит в состав Deloitte Touche Tohmatsu Limited). .

О GSMA

GSMA является глобальной торговой ассоциацией, представляющей около 800 операторов мобильной связи более чем в 220 странах мира.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...